Вручение Премии Правительства РФ

2 февраля 2017
2 февраля прошла церемония вручения премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2016 год. Ученые получили награды из рук Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева и Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой.

Коллектив ученых ученых "Компания "Эластомер", совместно с Волгоградским государственным техническим университетом, является лауреатом премии Правительства России в области науки и техники за разработку и внедрение импортозамещающих синтетических покрытий на основе реакционно-способных олигомеров для устройства спортивных объектов.

В общей сложности лауреатами стали 156 человек, в их числе 7 академиков и 5 членов-корреспондентов Российской академии наук, 65 докторов наук и 77 кандидатов наук. Среди авторов работ – представители 17 регионов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Алтайского края, Иркутской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской и других областей.

 Как отметил, Д.А. Медведев, за всеми результатами стоят годы кропотливой работы.

«Я хочу вас сердечно поблагодарить за ваш труд, за вашу целеустремлённость, за всё, что было сделано для достижения этих результатов в нашей стране», – рассказал Председатель Правительства Российской Федерации.

Всего в 2016 году на соискание премий Правительства России было представлено 110 работ, премиями отмечена 21 работа, в том числе 7 работ молодых ученых. Результаты работ реализованы во многих отраслях экономики России: в области медицины и здравоохранения, экологии, энергетики, химии, металлургии, разведки и добычи минеральных ресурсов, вычислительной техники, машиностроения и транспорта, а также значительная часть – в сфере обороны и безопасности страны.

«Все работы, это очень важно подчеркнуть, выполнены на высоком научно-техническом уровне и обеспечили значительный экономический и социальный эффект», – добавила О.Ю. Васильева.

Работы, удостоенные премий, предварительно прошли общественное обсуждение, рекомендованы секциями Межведомственного совета по присуждению премий правительства Российской Федерации в области науки и техники и выбраны из числа представленных на соискание премий в результате тайного голосования на заседании Межведомственного совета.

С полным списком Лауреатов премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники можно ознакомиться на сайте Правительства РФ по ссылке
  

Источник


Назад